1 апреля 2021 года стартовала новая программа медицинских гарантий - расширенная и детализированная.

Программа предусматривает 35 пакетов медицинских услуг, пишет "Правительственный портал". Бюджет программы на 2021 год составляет 123,5 млрд грн.

Один из новых пакетов - это "Сопровождение пациентов с туберкулезом на первичном звене". Согласно стратегии развития противотуберкулезной службы, в 2021 году к этой работе присоединится первичное звено. Не все семейные врачи будут работать с пациентами с туберкулезом. Такое решение будет добровольным. Тариф составляет 775 гривен в месяц.

"Лечение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями". Эта медицинская помощь выделена в отдельный пакет, ведь пациенты с такими диагнозами нуждаются в длительной и дорогостоящей медицинской помощи. Тариф за лечение одного пациента составит 54 493 гривны. За лечение детей заведение будет получать втрое больше.

"Ведение беременности в амбулаторных условиях". Женщины смогут выбирать, у кого и где наблюдать неосложненную беременность. У своего семейного врача или у гинеколога в женской консультации. Место жительства или прописки не имеет значения. Анализы, обследования, консультации и прочее будут бесплатными для беременной в учреждениях, с договором на этот пакет.

Напомним, что в Украине могут ввести уголовную ответственность за угрозы или насилие в отношении медицинских работников. Соответствующий законопроект №5124 поддержали члены Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

"Поддержать проект закона... №5124 доработан и предложить Комитету по вопросам правоохранительной деятельности, определенному главным по подготовке этого законопроекта, рекомендовать ВР в первом чтении принять его за основу", - говорится в решении.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине существенно поднимутся тарифы на медицинские услуги.

Также Hyser сообщал, что врачи рассказали, какие анализы входят в программу медицинских гарантий и делаются абсолютно бесплатно.

Напомним, что Министерство здравоохранения предлагает введение новой формы больничных.