Эксперты твердят о том, что Украина все еще не готова к 5G интернету. По самым оптимистичным прогнозам правительственных ведомств, на внедрение сотовой связи "пятого поколения" понадобится около 25 лет.

Как пишет издание "UBR" ссылаясь на официальные документы, чтобы освободить "низкие" диапазоны – 700, 800 и 900 Мегагерц нужно ориентировочно 32,77 млрд грн. и 25 лет. Именно столько потребуется для того, чтобы освободить 700-900 МГц от спецпользователей.

Подсчеты производили специалисты таких госпредприятий:

  • "Одесский авиационный завод";
  • "Львовский государственный авиационно-ремонтный завод";
  • "Запорожский государственный авиационный ремонтный завод "МиГремонт";
  • "Антонов";
  • "Николаевский авиационный завод "НАРП";
  • "Новатор".

Указанные сроки и сумма нужны для замены бортового оборудования на всех типах самолетов государственной авиации Украины.

В то же время Министерство цифровой трансформации настояло на уменьшении сроков. Именно это ведомство стало "локомотивом" по запуску сотовой связи "пятого поколения" в Украине.

В правительстве договорились провести до июля текущего года научно-исследовательскую работу. По ее результатам можно будет определиться, когда и на какой именно дополнительный радиочастотный ресурс (РЧР) могут рассчитывать мобильные операторы.

В свою очередь экс-президент "Киевстара" Петр Чернышов назвал такие цифры и цены фантастическими. По его мнению, такие подсчеты делали люди, которые не имеют отношения к реальному бизнесу мобильной связи.

По его словам, РЧР в "низких" диапазонах крайне необходим операторам для уже существующих стандартов связи.

Действующий президент "Киевстара" Александр Комаров в интервью украинскому Forbes заявил, что 5G прежде всего нужно запускать в мегаполисах. Именно там пропускная способность сети достигнет максимума в ближайшие годы.

Правда, для покрытия больших городов целесообразно использовать "высокие" диапазоны частот.

Эксперты твердят, что частоты 700-800-900 МГц не являются основными для запуска "пятого поколения". А Минобороны должно провести научно-исследовательскую работу и подсчитать, сколько у них самолетов и других систем, работающих в этом диапазоне.

Представители украинских сотовых операторов не раз утверждали, что наша страна не готова к "пятому поколению". По их мнению, реальные сроки – 2022-2023 годы.

Стоит отметить, что 4G в Украине появилось только в 2018 году, через 7-8 лет после старта в большинстве других стран.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинские провайдеры собираются поднять цены на интернет во второй половине текущего года.

Также наш портал сообщал, Министерство цифровой трансформации предложило предоставить субсидии на интернет.

Напоминаем, известный российский провайдер планирует зайти в Украину.