В какие майские дни этого года мы сможем полноценно и подольше отдохнуть

Пояснения о том, какие даты третьего весеннего месяца являются официальными государственными праздниками, размещены на странице Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Согласно государственным нормам, в мае 2021 года отдохнуть от трудовых будней граждане могут не только в стандартные выходные. Помимо 18 рабочих, в пятом месяце года будет 13 праздничных и выходных дней. В частности, это 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 15, 16, 22, 23, 29 и 30 мая. Так как в первый день мая отмечается "День Труда", и эта дата является официальным выходным, и приходится на субботу, то выходной переносится на следующий рабочий день, то есть на понедельник, 3 мая.

Отдых в мае. Фото: скриншот YouTube-видео.
Отдых в мае. Фото: скриншот YouTube-видео.

Во второй день пятого месяца, 2 мая, христиане православного обряда обязаны праздновать Пасху, и, в соответствии с решением правительства, этот праздник тоже является государственным выходным, а этот нерабочий день переносится на тот, что следует после праздничного, то есть в этом месяце еще одним выходным будет и 4 мая. Таким образом, украинцев ожидает практически целая выходная неделя, с небольшим разрывом в период с 6 по 7 мая, когда все же надо будет немного потрудиться. Но, все предпраздничные будние дни, согласно законодательству, будут длиться на 1 час меньше.

Также, в воскресенье, 9 мая, как общепринято, отмечается "День Победы", и, поскольку этот традиционный праздник тоже выпадает на выходной день, то и следующий за ним рабочий становится нерабочим: 10 мая все украинцы тоже будут отдыхать, и только благодаря этой памятной дате, будет три дня выходных подряд - с 8 по 10 мая.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что украинцев, из-за глобального повышения стоимости всех товаров, услуг и роста инфляции, ожидает не очень веселое лето.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в столице Украины, из-за карантинных ограничений, временно запретили работу продуктов ярмарок.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что вторая половина апреля этого года будет скорее холодной, чем теплой.