Эксперты расписали перспективы Украины на ближайшие несколько месяцев

Многих украинцев интересует, как будет развиваться ситуация в стране и многие эксперты, к сожалению, позитивный прогноз на второй квартал текущего года дать не могут. О том, чего ожидать украинцам этим летом, сообщает информационный портал "Сегодня".

Первый повод для беспокойства — растущая инфляция. Эксперты полагают, что она составит до 2,5 до 3,5 процентов за квартал. Связано это будет с повышением стоимости коммунальных услуг и возможностью исчезновения ограничений на них со стороны государства.

Динамика повышения стоимости продовольственных товаров также останется высокой, так как дополнительные затраты на энергию, топливо, а также рост минимальных заработных плат попытаются переложить на конечного потребителя. С другой стороны, люди, сидящие дома на время локдауна создают слабый спрос, что сдерживает темпы инфляции.

Что касается средних заработных плат, то, по словам экспертов, текущая средняя зарплата в 12,5 тысяч гривен в дальнейшем никак не изменится даже несмотря на рост социальных выплат, в число которых входят и карантинных. Средней заработной плате не дает расти высокая безработица, долги по зарплате, множество карантинных ограничений и локдауны.

Что касается положительных прогнозов, то такие все же есть и касаются курса доллара. Все эксперты солидарны во мнении, что к концу июня курс гривны практически не изменится и останется на уровне 28 гривен за доллар. Это связано с низким уровнем деловой активности, вызванным карантинными ограничениями.

Интересующим многих вопросом является стоимость горючего, в частности бензина. Аналитики считают, что снижаться в цене он не будет, а также не исключают возможность его подорожания на 2 гривны за литр.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины сделали заявление, в котором объяснили, что уже скором некоторые украинские пенсионеры могут лишиться своих выплат на законных основания.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики сделали заявление о том, что уже в скором времени государственные пенсии не смогут обеспечить украинцам нормальный уровень жизни.

Также "Hyser" писал, что в Кабинете Министров Украины приняли решение о том, чтобы повысить страховые выплаты некоторым категориям граждан. Это изменение затронет примерно 200 тысяч человек.