Минздрав предлагает введение новой формы больничных

Технологии все активнее проникают в различные сферы жизни украинцев, в том числе и в систему здравоохранения. Так, в Министерстве здравоохранения Украины в скором времени введут электронный больничный, который некоторое время будет работать одновременно с бумажным больничным. Об этом на брифинге МОЗ заявил заместитель главы Министерства по вопросам цифрового развития, цифровой трансформации и цифровизации Ярослав Кучер.

Эксперт объяснил, что электронный больничный лист смогут получать те пациенты, которые находятся в электронной базе здравоохранения, имеет известную историю болезни и история обращений к врачу.

В Минздраве должны получить информацию о том, какой диагноз был поставлен, каким врачом, было ли ранее обращение пациента к врачу или врач просто выписывает больничный лист по своему желанию. Перевод больничных в электронную плоскость делает проверку более надежной.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины приняли решение о том, чтобы убрать из списка "красных" зон адаптивного карантина три ранее добавленные области. Таким образом в Украине на данный момент существует 10 вместо 13 "красных" областей. Список покинули Черниговская, Черкасская и Ровенская области, которым присвоили "оранжевую" зону.

Не исключено, что такими манипуляциями в Минздраве пытаются избежать локдауна по всей стране, который должен вводиться в случае, когда количество "красных" областей в адаптивном карантине достигнет тринадцати.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине ведется работа над тем, чтобы развивать так называемую безналичную экономику. Стало известно, что в парламенте приняли законопроект, который вводит в эту сферу некоторые нововведения.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые украинцы не знают о том, что в Программу медицинских гарантий входят и некоторые анализы. Эксперты рассказали, какие анализы в Украине можно делать полностью бесплатно.

Также "Hyser" писал, что украинские медики рассказали о том, какие виды защитных масок эффективнее всего защищают носящего от коронавирусной инфекции и в чем заключается принципиальная разница между разными масками.