Кабмин отсрочил повышение цен на электроэнергию до мая

В правительстве решили временно отсрочить повышение тарифов на электричество. До 1 мая 2021 года украинцы будут платить 1,68 гривны за каждый кВт/час. Когда и на сколько подорожает электроэнергия, информирует издание "obozrevatel".

На данный момент в правительстве идет дискуссия касательно пересмотра тарифов. Пока что существует несколько сценариев, по которым могут изменить цены на свет. По первому сценарию цены на электроэнергию будут пересмотрены в 2021 году, однако не в апреле. По второму, рост цен затронет кошельки только тех украинцев, которые тратят очень много электроэнергии. Третий сценарий предполагает повышение тарифов уже этим летом, вероятно, украинцам придется отдавать более 2,5 гривны за каждый кВт/час.

Накануне в правительстве рассматривали вариант повышения цен уже с 1 апреля почти до 3 гривен, но только для граждан использующих много "тока". На сегодняшний день от идеи отказались и приняли решение перенести повышение на несколько месяцев.

На данный момент в правительстве рассматривают вариант повышения цен, но для отдельной категории. Например, тех граждан, которые в месяц израсходуют более 500 кВт/час. Официально такую позицию объясняют тем, что если человек живет в большом доме и имеет много техники, то может позволить себе платить полную стоимость.

Однако такое повышение затронет и тех украинцев, которые не оформляют субсидию, но используют электрический котел. В отопительный период такая категория граждан может израсходовать и 1000 кВт/час в месяц, но не из-за большой площади или множества техники.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве планируют повысить тарифы на электричество. Суммы в платежках могут вырасти в несколько раз.

Также портал Hyser информировал, что в правительстве придумали новое наказание для украинцев задолжавших за коммунальные услуги. Теперь должников могут оставить без жилья.

Кроме того портал Hyser информировал, что цены на газ уменьшаться не будут. Украинцам назвали размер "годового тарифа".