С 1 апреля в Украине изменятся условия для выхода на пенсию.

В частности, это касается женщин, которые с указанного срока смогут выходить на пенсию лишь по достижению 60 лет. Стоит отметить, что еще в 2011 году было утверждает закон о постепенном повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Все эти годы показатель постепенно рос и сейчас наступает последний этап повышения пенсионного возраста для женщин, пишут "Факты".

В Пенсионном фонде сделали неутешительное заявление, фото: Европейская правда

Пенсионный фонд Украины уточнил, что женщины, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года, могут отправиться на заслуженный отдых в 59 лет и 6 месяцев. Женщины же, родившиеся после 1 апреля 1961 года, смогут выйти на пенсию только после исполнения 60 лет.

Повышается не только пенсионный возраст, но и стаж, необходимый для выхода на пенсию. В 2021 году он уже составляет 28 лет, но это еще не предел. Каждый год требования по стажу будут меняться, пока в конечном итоге не достигнут 35 лет. Ожидается, что это произойдет в 2028 году.

С 1 апреля женщины смогут выходить на пенсию только по достижении 60 лет, фото: Украинская правда

К слову, стоит отметить, что повышаются не только вышеперечисленные требования для выхода на пенсию, но и прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Он был увеличен до 1934 гривен.


Ранее "Hyser" писал о том, что в Минсоцполитики заявили, что привычная всем пенсия уже никогда не сможет обеспечить достойную жизнь, инфографика.

Также наш портал сообщал, что Пенсионный фонд назвал главное условие, когда могут лишить выплат. Дело в том, что существуют случаи когда отдельным лицам пенсионные выплаты действительно приостанавливают.

Напоминаем, что Минсоцполитики обещает три повышения прожиточного минимума. Это касается пенсий, стипендий, субсидий.