Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский назвал самые грязные места. Именно там обитает больше всего микробов и вирусов.

Инфографику Евгений Комаровский опубликовал на личной странице в Instagram.

Доктор назвал ТОП-7 самых грязных мест:

- клавиатура. Именно в клавиатуре под кнопками скапливается большое количество пыли. Нередко туда попадают крошки, волосы, шерсть животных. Не всегда руки чистые, когда человек печатает, и на клавишах остается пот.

Не нужно забывать чистить время от времени клавиатуру, протирать ее поверхность.

- кнопки в лифте. Ежедневно к ним прикасаются десятки людей, а то и сотни. Это не значит, что к ним не стоит прикасаться или это нужно делать только в защитных перчатках. Просто не стоит забывать о мытье рук.

- дверные ручки. Так же, как и кнопки в лифте, являются обителью микробов.

- пульт. На пульте под кнопками также скапливается пыль, пот, грязь - это идеальная среда для бактерий.

- мобильный телефон. После того как мы взялись за дверную ручку, нажали кнопку в лифте мы берем в руки мобильный телефон, на который "перебегают" микробы. Также на нем скапливается грязь и пот. Не забывайте его протирать, хотя бы несколько раз в день.

- деньги. Деньги пожалуй самый грязный предмет. На них, вероятно, миллионы, миллиарды опасных бактерий, микробов и вирусов. Лучшее, что можно сделать, это не прикасаться грязными руками к лицу и не забывать мыть руки.

- ключи. На ключах много мелких деталей, куда может скапливаться грязь. Их время от времени можно обрабатывать антисептиком.

Инфографика: instagram.com/doctor_komarovskiy/

Всемирная организация здравоохранения в качестве мер индивидуальной защиты от вирусов и бактерий советует придерживаться следующих рекомендаций:

- мыть руки с мылом.

- не трогать грязными руками глаза, нос, рот.

Ранее "Нyser" писал о том, что Евгений Комаровский рассказал, что такое местный иммунитет и почему он так важен для здоровья.

Также наш портал сообщал, доктор Комаровский рассказал, как надо лечить ОРВИ.

Напоминаем, Комаровский развеял популярный миф о закаливании.