В 2021 году украинцам несколько раз повысят пенсии

На протяжении 2021 года украинским пенсионерам повысят выплаты в несколько этапов. Когда и на сколько поднимут пенсии рассказал советник Министерства социальной политики Николай Шамбир в эфире телеканала "Дом".

Советник Минсоцполитики отметил, что с апреля будет повышение пенсий для работающих пенсионеров, когда будет учтена их работа еще за два последние года. С июля ожидается повышение пенсий в связи с ростом прожиточного минимума, который также предусмотрен законом о государственном бюджете. Такое же повышение пройдет и в декабре.
Еще один этап повышения, по словам Николая Шамбира, произойдет в декабре этого года. Повышение пенсий произойдет вследствие роста минимальной заработной платы, а именно те люди, которые достигли 65 лет и имеют стаж 30 и 35 лет (для женщин и мужчин соответственно) получат надбавку в 200 гривен. То есть новый размер пенсии составит 2600 гривен. Кроме того в октябре надбавку получат пенсионеры, которые достигли 75-летнего возраста.
В Минсоцполитики отметили, что локдаун и карантинные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции напрямую влияют на поступления в Пенсионный фонд. Однако в последние два месяца замечена положительная динамика. Шамбир напомнил, что в январе был жесткий локдаун, тем не менее поступления превысили показатель прошлого года. Он отметил, что бюджета ПФУ, который формируется из тех поступлений будет достаточно для выполнения всех программ по повышению пенсионных выплат в этом году.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинскам рассказали, кто может не рассчитывать на надбавку в апреле.

Также портал Hyser писал, что украинским пенсионерам планируют вне очереди повысить выплаты, однако повезет далеко не всем.

Кроме того портал Hyser информировал, что в правительстве планируют удвоить пенсионные выплаты украинцам. Повышение пенсий украинцам, возможно за счет введения накопительной пенсионной системы.