В Украине существует страховка, предусмотренная для лиц, пострадавших на производстве

24 марта, в среду, состоялось заседание Кабинета Министров, на котором было принято решение о том, что ежемесячные страховые выплаты для украинцев, которые пострадали на производстве, а также для их семей, повысятся на 11 процентов. Финансируются эти выплаты из Фонда социального страхования Украины. Об этом сообщает официальная пресс-служба Кабмина.

Сообщается, что с 1 марта текущего года размер страховых выплат украинцам будет пересчитан с коэффициентом 1,11. Данное изменение коснется 200 тысяч лиц. За счет того, что пересчет и повышение выплат украинцам, которые пострадали на производстве вследствие несчастных случаев или профессиональных заболеваний, а также члены их семей уже в апреле получат ежемесячную помощь в новом размере.

Напомним, до этого к Кабинете Министров приняли решение о том, чтобы ограничить въезд иностранцев на территорию Украины. В правительстве такое решение объясняют ухудшением эпидемиологической ситуации и началом третьей волны коронавируса. Постановление об изменении условий пересечения границы вступил в силу с 22 марта текущего года.

Теперь для того, чтобы пересечь границу Украины иностранному гражданину нужно будет предоставить результаты ПЦР-теста, который был сделан не ранее 72 часов до пересечения границы. Кроме того, иностранцы должны иметь при себе страховой полис.

В то же время, украинцы, которые будут возвращаться на территорию Украины, должны будут отправиться на 14-дневную самоизоляцию. Примечательно, что не имеет значения, к какой из карантинных зон относится страна, из которой возвращается гражданин. Те же украинцы, которые смогут предоставить ПЦР-тест с отрицательным результатом, сделанные не ранее чем за 2 суток, могут не уходить на самоизоляцию.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что несмотря на то, что обычно в последнее воскресенье марта происходит перевод часов на летнее время, в украинском правительстве советуются с ЕС по поводу того, чтобы отказаться от этой практики.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинском правительстве заявили о том, что получателей пенсий в этом году ожидает четыре повышения их пенсионных выплат. Стало известно кто и сколько получит после всех повышений.

Также "Hyser" писал, что в Кабинете Министров обозначили, кто из украинцев не сможет получать субсидии на жилищно-коммунальные услуги и объяснили, чем это обусловлено.