В суде выдали запрет на посещение школы детьми без вакцин

Мать одной из школьниц Запорожья обратилась в Верховный суд Украины с требованием позволить ее дочери посещать учебное учреждение не принуждая получать прививки. Об этом сообщает официальная пресс-служба Верховного суда.

Известно, что обращению в суд предшествовал запрет ученице посещения занятий решением директора лицея, поскольку девочка не привита всеми надлежащими прививками. Несмотря на требования матери, в суде признали, что руководитель учебного учреждения имеет полное право отстранять непривитых детей.

В суде объяснили, что государство установило запрет на посещение учебных учреждений детьми, которые не получили профилактическик вакцины, чем осуществляет защиту здоровья всех участников образовательного процесса, среди которых находится и непосредственно не привитый ребенок. То, что непривитых детей не допускают к обучению является решением, принятым с оглядкой на общественные интересы.

Права же матери, которая приняла решение не вакцинировать своего ребенка противопоставляются правам родителей, которые своих детей привили, чем обеспечили себе и другим право на безопасные условия обучения, содержания и работы. Получается, что права большинства в этом случае ставятся выше прав меньшинства.

С другой стороны, напомнили в суде, дети, которые не могут посещать школы из-за отсутствия прививок могут воспользоваться другими способами получения образования, в том числе и в учебном заведении. Это также разбивает аргумент о том, что не давая непривитому ребенку учиться с другими детьми, государство нарушает конституционное право ребенка на образования.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в межправительственном подразделении ООН, Всемирной туристической организации сделали заявление о том, какие страны полностью безопасны для путешествий.

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль, где правительство провело успешную вакцинацию местного населения, снова открыл свои границы, чтобы в страну могли попадать иностранные туристы.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве здравоохранения Украины обновили "зеленый" и "красный" списки государств, так что теперь стало известно, в какие страны украинские туристы смогут летать без опаски, а какие пока лучше не посещать.