За пропуск занятий как в очном, так и в дистанционном формате, возможно будут наказывать

О том, возможен ли такой исход, в эфире канала "Odessa Live" рассказала соучредительница общественной организации "SMART Освита" Иванна Коберник.

По словам Коберник, учащиеся не всегда сознательно игнорируют удаленные занятия, так как во многих населенных пунктах, даже в наш век информационных технологий, все еще отсутствует мобильная связь и нет полноценного доступа к сети Интернет. В частности, в одном из сел Житомирской области, для того, чтобы получить задания по школьным предметам от учителя через мессенджер, школьники вынуждены ходить на местное кладбище, так как там наиболее стабильная связь. По мнению эксперта, в этом случае, родители просто обязаны подать в суд на местные власти, потому что они не создали для детей условий по получению полного общесреднего образования.

Школа, домашнее обучение, фото:скриншот You Tube
Школа, домашнее обучение, фото:скриншот You Tube

С другой же стороны, согласно Конституции Украины, обеспечение приобретения образования - обязанность исключительно родителей, то есть, они обязаны следить, чтобы ребенок обязательно посещал учебные занятия в любом формате. Таким образом, теоретически, родителей могут привлечь к ответственности даже за то, что они не уделяют должного внимания обучению своего ребенка даже в дистанционной форме.

Однако, все же основной проблемой остается не контроль за обучением, а социальное положение родителей, так как именно от того, какой доход у семьи ученика, зависит качество гаджетов или наличие собственного помещения для уроков.

Также операторы мобильной связи все еще не покрыли 98 процентов территории Украины, хотя это предусматривается в лицензиях, выданных им правительством.

Полное видео с интервью, доступно для ознакомления чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что каждому несовершеннолетнему украинцу будет открыт государственный персональный счет, с которого можно будет снять средства на получение высшего образования.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в условиях пандемии, иностранные граждане смогут попасть в Украину только по биометрическим данным.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что физическим лицам-предпринимателям, оказавшимся в "красной" зоне, снова заплатят по 8 000 гривен.