Гражданам Украины обещают серьезное увеличение официального прожиточного минимума

О том, что в Министерстве социальной политики разработали новую методику вычисления прожиточного минимума, позволяющего приблизить эту сумму к реальной, сообщает пресс-служба социального ведомства.

В Минсоцполитики Украины обещают существенно повысить скорость увеличения размера показателя, необходимого для расчета соцвыплат, являющихся основным источником дохода граждан. Таким образом, в следующем году официальный прожиточный минимум увеличат на 14 процентов, в 2023 году - на 15 процентов, и в 2024 году - еще на 25 процентов.

Прожиточный минимум. Фото: скриншот YouTube-видео.
Прожиточный минимум. Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо этого, правительством одобрены, и направлены на обсуждение в Верховную Раду Украины целый ряд законопроектов, предусматривающих:

новый алгоритм применения официального прожиточного минимума для основных соцгарантий(государственной социальной помощи, минимальной пенсии по возрасту, минимальной заработной платы, в том случае, если они являются единственным источников дохода гражданина);

введение основных величин для начисления социальных выплат(регулярных пособий, выплат за особые заслуги, дополнительных пенсий, надбавок и повышений), относящиеся к государственной соцпомощи или пенсии, которые выплачивают вместо компенсационных надбавок, максимальных выплат, стипендий и единовременных компенсаций;

внедрение базового размера для денежных взысканий и платежей, и утвержденных величин для админсборов.

Также в Министерстве социальной политики Украины уведомили, что ни одна из социальных выплат, которые граждане получают на данный момент, не будет уменьшена.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что если гражданин имеет задолженность по оплате за коммунальные услуги, его могут принудить к работе дворником.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что глава Министерства социальной политики рассказала, кому и когда можно обращаться за государственной социальной помощью. Но только если нет задолженности за "коммуналку".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что размер пенсионных выплат в Украине зависит от пола гражданина.