Между банкирами и предпринимателями в очередной раз возник спор

Уже в апреля украинский парламент может принять законопроект, который снизит комиссию банков на безналичные платежи в два раза, что украинские бизнесмены восприняли с энтузиазмом, а банкиры наоборот — возмущены. Об этом сообщает портал "Лига. Финансы".

Снижение этой комиссии будет означать серьезные убытки для украинских банков и огромную прибыль для предпринимателей, хотя для украинских покупателей это изменения будут означать всего лишь 1-прцоентрую скидку от каждой покупки, оплаченной картой.

Идея снизить процент комиссии возникает у правительства уже не в первый раз, и каждый раз это выливается в конфронтацию бизнеса и банковской сферы. Помимо них, на этот раз в публичном обсуждении приняли участие представители Нацбанка, Министерства экономики, а также Михеил Саакашвили.

Несмотря на разногласия, представители бизнеса, банков и НБУ все же сошлись во мнении, что установка максимального размера комиссии на уровне 1% с передачей украинцам суммы снижения комиссии через начисление скидки в 1% для каждой отдельной покупки, является оптимальным решением. На это уже отреагировали представители Visa и MasterCard, дав свое соглашение на введение автоматического расчета и начисления скидок клиентом с 1 июня текущего года.

Несмотря на скидки украинцам и преимущества для бизнеса, что в теории может снизить цену на продукты, существуют контраргументы, которые заключаются в том, что банкам придется свернуть свои акционные предложения, вроде кэшбеков и бонусов, а также то, что ритейлеры не получат особой экономии, в то время как банки понесут серьезные убытки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о том, что в парламенте готовится поправка к закону, которая позволит снизить комиссию при оплате картой, так что платить придется всего 1 процент вместо 2 или 3.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве подозревает "ПриватБанк" в мошенничестве. Предполагается, что до того, как банк был национализирован, из него было выведено 5,5 миллиардов долларов.

Также "Hyser" писал, что украинка в сети пожаловалась на то, что терминал "ПриватБанка" лишил ее 1000 гривен из-за ошибки в работе.