Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, что такое местный иммунитет и почему он так важен для здоровья.

Видеозапись Евгений Комаровский опубликовал на личной странице в Instagram.

Специалист на примере решил рассказать о системе местного иммунитета. Как объяснил врач, каждый человек, и ребенок, и взрослый ежедневно контактирует с миллионами разных бактерий. Они есть даже в воздухи.

Комаровский привел следующий пример: ребенок вдыхает воздух, в котором есть микроб с вирусом гриппа. Вирус контактирует со слизистой оболочкой верхних дыхательных путей. И дальше в бой вступает местный иммунитет.

"Нос, бронхи, гортань, трахея покрыты особыми клетками - эпителиальные клетки. Эти клетки имеют особые выросты - реснички. Эти реснички колеблются, выгоняя из легких пыль. Кроме этого, между ресничками вырабатывается слизь. В этой слизи содержатся особые вещества - секреторные иммуноглобулины. Вирус гриппа наталкивается на эти реснички и слизь, и погибает", - объяснил Евгений Комаровский.

Как подчеркнул доктор, так называемые реснички и секреторные иммуноглобулины являются "крепостью", главной защитой организма от вирусов и микробов.

"Наша кожа имеет факторы местного иммунитета. Слизистые оболочки - это местный иммунитет. Причем, любые слизистые оболочки", - отметил доктор.

Евгений Комаровский также рассказал, как можно "отключить" местный иммунитет и "впустить" в организм вирусы. По словам врача, это возможно, когда слизистые человека пересыхают, то есть, к примеру, он дышит сухим и теплым воздухом. Или если человек очень часто проводит гигиенические процедуры, тем самым смывая с кожи и слизистых защитный слой.

Какие должны быть условия, чтобы местный иммунитет работал?

Влажность в помещении должна быть 40-60%. Температура воздуха не должна быть выше +20...+21 градусов. Регулярное проветривание помещения, убирать пыль. Не нужно увлекаться бытовой химией. Не нужно допускать потливости. Своевременно пить воду.

Ранее "Нyser" писал о том, что доктор Комаровский обратился к людям с лишним весом.

Также наш портал сообщал, Комаровский развеял популярный миф о закаливании.

Напоминаем, доктор Комаровский рассказал, как надо лечить ОРВИ.