Верховный Суд Украины вынес законодательную оценку действиям "антивакцинаторов"

Решение Верховного суда, которое признает законным отстранение несовершеннолетнего от посещений учебных занятий, если он не прошел необходимую вакцинацию, опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений Украины.

Таким образом, высший судебный орган страны признал отстранение от посещения школы ребенка из Запорожья законным, так как она не получила надлежащие прививки. По мнению судей, право родителей школьницы на отказ от вакцинации не является приоритетным, по отношению к правам других учеников на безопасные условия обучения.

Напомним, два года назад, в сентябре 2019 года, Запорожский академический лицей не допустил одну из своих учащихся к обучению, так как ее родители не предоставили необходимую справку о совершенной прививке. Также родители не принесли и заключения врача, позволяющее ребенку посещать учебное учреждение. Поначалу девочку отстранили на неделю, пока она не принесет справки, но уже позднее, 10 сентября администрация лицея распорядилась не допускать ученицу к дневному обучению.

В декабре 2019 года, родители ребенка подали иск против лицея, требующий аннулировать это распоряжение, с доводами о том, что с сентября 2018 года их ребенок и без всяких справок учился в учебном заведении. Основополагающим также родители считали то, что у их дочери, якобы, после прививки возникали нервные и аллергические расстройства. Но предоставить соответствующие свидетельства или документация не смогли, сославшись на индивидуальное право родителей осуществлять защиту прав ребенка.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

Ни суд первой инстанции, ни апелляционный, не удовлетворили иск родителей, как и кассационный суд, во вторник 23 марта 2021 года.

"Установив запрет посещать учебное заведение ребенку, у которого нет профилактических прививок, государство реализует свой долг по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса, в том числе и самого непривитого ребенка. Следовательно, право ребенка истицы на образование в школьном учебном заведении было временно ограничено ввиду общественных интересов", ㅡ подвели итоги в судебном решении.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как из населения Украины будут выбивать долги за коммунальные услуги.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в "красную" карантинную зону попало еще две области Украины.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в столице Украины государственных служащих переводят на дистанционную работу.