В Украине планируют ввести новые правила покупки недвижимости

В Верховной Раде планируют ввести новые правила покупки недвижимого имущества. Парламентарии предлагают запретить ее продажу в отрыве от земельного участка, чтобы договор оформлялся на оба объекта собственности какой бы из них не интересовал покупателя. Такой подход должен искоренить случаи злоупотреблений со стороны землевладельцев, а также заметно снизить стоимость процедуры. Об этом информирует издание ubr.ua.

Верховная Рада приняла законопроект №0850 об автоматическом переходе земельного участка к покупателю расположенного на нем дома еще в начале февраля. По мнению депутатов такое новшество позволит удешевить и ускорить процесс заключения договора купли-продажи. Однако другие парламентарии обнаружили недоработки в законопроекте, которые не позволят нормально работать новым правилам. С целью исправить ошибки в Раде был зарегистрирован новый проект закона №5248, который вносит 14 новых пунктов в статью 120 Земельного кодекса.

Отмечается, что предложенными нормами унифицируются разные варианты первичного перехода собственности к новому владельцу, сводясь к единому принципу. То есть при покупке прав на недвижимость и на землю, их покупатель одновременно получает оба объекта ровно в том объеме и на тех же условиях, по которым ими владел бывший собственник.

Также устанавливается, что при покупке недвижимости невозможно составить договор купли-продажи без земельного участка. Поскольку они связаны. Подчеркивается, что по новым правилам земля переходит к новому владельцу вместе с кадастровым номером.

Как отмечают в парламенте, в общих случаях для оформления сделки будет требоваться один договор купчей как на недвижимость так и на землю, что в свою очередь должно снизить стоимость процедуры.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам придется платить налог за свои квартиры.

Кроме того портал Hyser писал, что стало известно как изменились цены на вторичное жилье в Киеве.