Пенсионный фонд Украины представил инфографику, на которой наглядно показано, как увеличивалась пенсия украинцев за прошедший, 2020 год.

Увеличение выплат произошло дважды в течение года 65-летним пенсионерам на сумму 115 и 40 гривен в среднем. Повышение состоялось с 1 января и 1 сентября.

Так, 1 января повысили выплаты 1,9 миллионам пенсионерам, а с 1 сентября - 1,6 миллионам.

Пенсионерам, которые после пенсии продолжили работать, с 1 апреля повысили выплаты в среднем на 171 гривну. Всего в список попало 357,1 тысяч человек.

Пенсионерам старше 80 лет повысили выплаты с 1 апреля в среднем на 457 гривен. Количество данной категории пенсионеров составило 1,5 миллиона человек.

Согласно прошедшей индексации, которая началась 1 мая, еще 8,4 миллиона человека получили к выплатам плюс 260 гривен.

В связи с увеличением прожиточного минимума 6,1 украинских пенсионеров получили по 32 гривны к имеющимся выплатам.

Появилась информация относительно новых надбавок пенсионерам до конца 2021 года.

В этом году ожидается четыре этапа перерасчета пенсий, благодаря которому, произойдет повышение выплат у большинства льготников. Это было предусмотрено в утвержденном бюджете Пенсионного фонда Украины на 2021 год.

В частности, перерасчет пенсий запланирован на апрель, июль, октябрь и декабрь. С 1 апреля пенсии изменятся у тех, кто продолжил работать после выхода на заслуженный отдых. Таким образом, планируется повышать как размер самой выплаты, так и прибавку за стаж.

Главное, чтобы были соблюдены требования по стажу: это 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. В целом пенсию увеличат на 2% прожиточного минимума (надбавка за стаж, 35,3 грн).

Ранее Hyser писал о том, что украинским пенсионерам удвоят пенсии, эксперт озвучил детали. В правительстве возлагают большие надежды на накопительную систему пенсий.

Также Hyser сообщал, что стало известно, кому из пенсионеров в апреле не добавят ни копейки.

Напомним, что Пенсионный фонд Украины поделился с украинцами прогрессом по сборке средств для выплаты пенсионных выплат за март.