Как говорится в проекте постановления Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), все поставщики должны опубликовать годовые тарифы на газ уже 25 апреля. Но, как заявляют, эксперты, если дату перенести, цены на голубое топливо могут быть более выгодными для населения.

Об этом сообщила координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко. Пишет Obozrevatel.

По словам Бойко, решение НКРЭКУ может навредить украинцам. Специалист объяснила, обычно дешевый газ появляется на рынке ближе к лету. А потому, если дать возможность поставщикам опубликовать годовое предложение не в апреле, а после "низкого" сезона, то цена может быть более выгодной для украинцев.

Отмечается, что "Опора" вместе с Ассоциацией энергоэффективных городов опубликовали заявление, в котором призвали пересмотреть проект постановления.

Эксперты уверяют, что решение опубликовать годовые тарифы на газ в конце апреля может привести к повышению конечной цены и искажения конкуренции на рынке.

Директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев заявляет, вероятно, кубометр газа в апреле будет стоить не больше 6,99 грн/$.

"Компании не могут произвольно устанавливать цены, существует определенный алгоритм расчета. Конечно, поставщики каким-то образом будут компенсировать потери. Но так, чтобы взять и установить цену, которая намного превышает 6,99 грн, – это вряд ли", – сказал Рябцев.

Собеседники в Кабинете министров рассказывают: годовой тариф не будет выше 6,99 грн за кубометр. Однако, он мог бы быть и ниже, так как летом цена на газ может дойти и до 4 грн.

Как известно, годовая цена на газ для населения может начать действовать уже 1 мая этого года и будет действовать до 30 апреля 2022 года.

Поставщиков природного газа хотят обязать до 25 апреля сообщать бытовым потребителям о годовой стоимости газа. Она должна публиковаться на сайтах компаний. Поставщик не имеет права на протяжении года изменять эту цену. Изменения цены могут наступать только первого числа месяца.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине сделали роковое заявление относительно коммуналки.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, что будет с ценами на голубое топливо после 1 апреля.

Напоминаем, эксперт рассказал, что спасет должников за коммуналку.