Эксперт заявил, что вводить общенациональный локдаун в Украине нужно незамедлительно

В Украине стремительно растет количество инфицированных коронавирусной инфекцией, поэтому правительству не стоит медлить, и вводить локдаун нужно прямо сейчас. Такое заявление сделал председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО и академик Национальной академии наук Сергей Комиссаренко в эфире "Сніданку з 1+1".

Сергей Комиссаренко отметил, что вводить локдаун нужно тогда когда заболеваемость только начинает набирать обороты, а не когда достигает своего пика. Он отметил, что учитывая сложившуюся ситуацию ужесточать карантинные меры по всей стране следует прямо сейчас.

Академик считает, что остановить распространение коронавируса может только вакцинация населения. Он отметил, что вирус мутировал и некоторые штаммы имеют защиту от иммунизации. Именно поэтому важно как можно быстрее вакцинировать украинцев.

Комиссаренко привел в пример Израиль, который лидирует по темпам вакцинации, где после второй инъекции (препаратом Pfizer) эффективность уменьшения инфицированных людей достигает 95%. Он отметил, что практически все вакцины, которые существую на данный момент, эффективны. Некоторые в большей, а другие в меньшей степени.

По словам академика на данный момент в Украине крайне низкие темпы вакцинации населения. Он отметил, что простые граждане могут сами решать нужна ли им инъекция, однако для людей определенных профессий вакцинация должна быть обязанностью. В частности это врачи, которые ежедневно контактируют с инфицированными и имеют повышенный риск заражения.

Ранее портал Hyser информировал, что в Офисе президента рассказали, какая область может попасть в "красную" зону следующей.

Также портал Hyser сообщал, что министр Максим Степанова назвал области с напряженной эпидемиологической ситуацией, которые вскоре могут попасть в "красную" зону карантина.

Кроме того портал Hyser писал, что Максим Степанов озвучил сроки окончания третьей волны коронавирусной инфекции в Украине.