В правительстве Украины планируют, что в ближайшие несколько лет широкополосный доступ (ШПД) в интернет охватит 95% населения. Однако, не каждый украинец сможет отдать на подключение тысячу гривен и платить абонплату. Именно поэтому Министерство цифровой трансформации предложило предоставить субсидии.

Как сообщает издание UBR, этот пункт наряду с многими другими указан в проекте правительственного постановления "План мероприятий по развитию ШПД к интернету на 2021 год".

Документ о субсидиях на интернет направлен на выполнение законопроект "Об электронных коммуникациях". Закон должен вступить в силу со следующего года.

Отмечается, что в правительстве решили предоставлять адресную денежную помощь. Средства предназначены на возмещение части затрат на оплату универсальных электронных коммуникационных услуг (УЭКУ).

Однако, в "Укртелекоме" заявили, что такой вариант не эффективен. И в этом можно убедится на примере со льготами на фиксированную телефонию, которые сейчас должны компенсироваться местными властями.

В телекоммуникационной компании считают, что прямая выплата компенсаций может оказаться более эффективной. Естественно, в любом случае необходим контроль за использованием средств.

В свою очередь в Ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" (ТПУ) заявляют, что упомянутый План нужно дополнить. В частности, усовершенствовать законодательную базу в вопросе государственной компенсации операторам, предоставляющим универсальные услуги гражданам по льготным тарифам.

Эксперты уверяют, для того, чтобы закон об "Электронных коммуникациях" заработал, нужно принять целый комплекс нормативно-правовых актов. Только после этого появится возможность обеспечить доступ всем без исключения украинцам к ШПД услугам.

Ранее "Нyser" писал о том, что известный российский провайдер планирует зайти в Украину.

Также наш портал сообщал, в феврале 2021 года украинцам массово сократили субсидии.

Напоминаем, в Министерстве социальной политики Украины разъяснили, как они рассчитывают субсидию для граждан на газ, тепло, воду и свет.