Эксперт обнаружил "пропасть" между средними пенсиями мужчин и женщин в Украине

В Украине сравнили пенсии женщин и мужчин. Кто и насколько больше получает, информирует издание zn.ua.

По состоянию на 1 января 2020 года в Украине насчитывалось 11,3 миллиона пенсионеров, из них больше всего женщин - около 7 миллионов (61,5% от всех получателей выплат). Мужчин на порядок меньше: 4,4 миллиона человек (38,5%).

Средний размер пенсионных выплат за прошлый год составил 3083 гривны в месяц. Отмечается, что средняя пенсия у мужчин почти в полтора раза выше (148%), чем у женщин. Так, мужчины получали в среднем по 3851 гривны в месяц, а женщины - 2602 гривны. Стоит подчеркнуть, что по среднегодовой зарплате эти различия меньше и составляют 129,5%.

Отмечается, что в семьях из двух пенсионеров выплаты немного выше и составляют 2868 гривны на человека, а вот в одиноких пенсионеров ниже - 2510 гривны.

Статистика. Фото: zn.ua
Статистика. Фото: zn.ua

Стоит напомнить, что в Министерстве социальной политики заявили, что выплаты украинским пенсионерам могут увеличиться в 1,5 или даже 3 раза. При этом средний размер пенсионных выплат увеличиться вдвое: с 3,5 тысячи гривен до 7 тысяч гривен. Однако такое улучшение материального обеспечения украинских пенсионеров станет возможным только в случае введения накопительной пенсионной системы в стране. Глава Минсоцполитики Марина Лазебная анонсировала, что накопленные человеком деньги, которые должны идти на обеспечение второй пенсии, в случае его смерти будут передаваться родственникам по наследству.

Также портал Hyser писал, что украинским пенсионерам насчитают надбавки к выплатам. Стало известно, кому добавят к пенсии 300 гривен, а кому - 800 гривен.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев предупредили об очередном повышении пенсионного возраста. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.