Украинцев предупредили о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

В частности, перевозчики уже подняли цены на проезд в Киеве, Черниговской и Черкасской областях. На этот счет высказался председатель Киевского областного территориального отделения АМКУ Хмельницкий Алексей в своем Facebook, по мнению которого, этим вопросом должны заняться местные власти.

Автоперевозчики массово поднимают цены на проезд, фото: YouTube

Он отметил, что подорожание тарифов на проезд не достигло еще 40%. Тем не менее, в АМКУ уже поступило множество жалоб, которые указывают на то, что, к примеру, стоимость авиаперелета Обухов - Киев с 28 грн поднялась до 38 грн.

Однако Хмельницкий акцентировал внимание на том, что:

"Контроль действий перевозчиков при изменении стоимости услуг принадлежит полномочиям органов местного самоуправления", - уточнил чиновник в соцсетях.

Фото: Украинская правда

Таким образом, если наблюдается невыполнения условий договора, то местные власти вправе расторгнуть такое соглашение и провести конкурс на определение нового исполнителя указанных услуг.

Соответствующий запрос АМКУ с просьбой решить этот вопрос направили местным властям, которым посоветовали взять под контроль действия перевозчиков и отслеживать изменение стоимости на предоставления ими услуг пассажирских перевозок на городских и пригородных автобусных маршрутах.


Ранее "Hyser" писал о том, что эксперт рассказал, ликвидируют ли маршрутки в Украине до 2030 года. Рада рассмотрела соответствующую Национальную транспортную стратегию и приняла окончательное решение.

Также наш портал сообщал, что в Украине подняли цены на проезд в маршрутном транспорте. Первыми с этим явлением столкнулись жители столицы, которым, наверное, куда дешевле будет ходить пешком.

Напоминаем, что "льготников" оповестили о транспортной реформе, из-за которой будет введена система общественных услуг по перевозке пассажиров.