В правительстве возлагают большие надежды на накопительную систему пенсий

Одной из самых насущных проблем в Украине в последние годы является низкий уровень пенсионных выплат. В правительстве постоянно предпринимают попытку повысить размер пенсии, однако в конечном счете огромное количество пенсионеров живет за чертой бедности. В качестве решения проблемы в Министерстве социальной политики рассматривают введение накопительной системы пенсий. Экономист Александр Охрименко в эфире "7 канала" объяснил, насколько эффективна такая система.

Предполагается, что помимо солидарных пенсий, которые государство выплачивает уже сегодня, украинцы смогут получать гораздо более достойные пенсии с учетом накопительной системы, при которой украинец будет откладывать по 2% процента от своей заработной платы на накопительный счет, столько же будет платить и работодатель.

Эксперт отметил, что накопительная система пенсий действительно весьма эффективна и используется во множестве европейских стран, например, в Германии, где размер солидарной пенсии довольно мал, однако сами по себе пенсии большие.

Тем не менее, Охрименко обратил внимание на несколько связанных между собой факта. Первый — полноценно воспользоваться плодами накопительной пенсии украинцы смогут только через 25 лет после ее введения, так что правительству довольно легко делать заявления о, например, пенсии в 7 тысяч гривен.

Второй факт еще более значимый — все вклады на накопительные счета делаются исключительно в гривне. Это, по мнению эксперта, самый большой просчет правительства, поскольку через 25 лет гривна может упасть в цене еще сильнее. Он отметил, что эффективность европейских накопительных пенсий обусловлена в первую очередь тем, что вклады в нее делаются в устойчивой европейской валютой. В связи с этим он предлагает сделать так, чтобы как минимум половина вкладов на накопительный счет делалась в устойчивой инвалюте, такой как доллар или евро, в противном случае задумка правительства обречена на провал.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что с 1 апреля в стране в очередной раз повысится пенсионный возраст. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики рассказала о нововведении, согласно которому пенсионные выплаты в Украине можно будет передавать по наследству.

Также "Hyser" писал, что Пенсионный фонд Украины поделился с украинцами прогрессом по сборке средств для выплаты пенсионных выплат за март.