Кабинет Министров подготовил повышение пенсий в связи с 35-летием Чернобыльской катастрофы

В правительстве утвердили план мероприятий, приуроченных к 35-летию катастрофы на ЧАЭС. В число этих мероприятий, помимо всего прочего, входит и повышение выплат лицам, пострадавшим вследствие аварии. Об этом сообщает официальная пресс-служба правительственного портала.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что все правительственные органы должны уделить внимание вопросу социальной и медицинской защиты людей, которые своим здоровьем фактически спасли мир, поскольку это является моральным долгом государства.

Помимо повышения пенсионных выплат чернобыльцам, в правительстве подготовили несколько культурных мероприятий, круглых столов, акций и конференций. Таким образом власти хотят повысить среди украинцев осведомленность о событиях в Чернобыле 35-летней давности.

Напомним, ранее сообщалось, что недавно Пенсионный фонд Украины начал массово проверять украинских пенсионеров. Нередко итогом таких проверок становится то, что пенсионера заставляют вернуть полученные выплаты.

Сотрудники фонда проверяют украинцев на пример таких нарушений как неподтвержденные стаж или заработную плату. Если такие нарушения обнаруживаются, то размер пенсии снижают, а все "лишние" выплаченные деньги заставляют вернуть. Таким образом уже было рассмотрено несколько десятков судебных дел.

Например, 12 марта в Днепропетровском окружном административном суде рассматривали иск ПФУ к пенсионеру, на справке о зарплате которого не было кода компании. В ПФУ требовали снизить размер выплат в три раза — с 12,2 тысяч до 4 тысяч гривен. В этом случае, правда, суд встал на сторону пенсионера и вынудил Пенсионный фонд вернуть старый размер пенсии. Так везет, правда, не всем получателям пенсии.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что с 1 апреля в стране в очередной раз повысится пенсионный возраст. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики рассказала о нововведении, согласно которому пенсионные выплаты в Украине можно будет передавать по наследству.

Также "Hyser" писал, что Пенсионный фонд Украины поделился с украинцами прогрессом по сборке средств для выплаты пенсионных выплат за март.