В Украине могут снова ужесточить карантинные меры

О том, что в нашей стране, как и весной 2020 года могут снова объявить всеобщий "локдаун" из-за значительного ухудшения эпидемической ситуации на фоне третьей волны пандемии, предупреждает новостной портал "Обозреватель".

В Министерстве охраны здоровья Украины проинформировали, что такая вероятность вполне возможна в том случаем, если больше, чем половина регионов Украины получит "красный" статус коронавирусной опасности. На данный момент к "красным" отнесено только 4 области, но еще 16 вполне могут пополнить этот список, так как получили "оранжевую" метку.

В частности, за прошедшие 10 дней госпитализировано уже 22 000 граждан, при этом каждый четвертый из этого числа имеет положительный тест на коронавирусную инфекцию. Не справились с болезнью - 2 000 человек.

Таким образом, датой на среду, 17 марта, в "красной" зоне значатся: Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области. А пополнить этот перечень могут претенденты из "оранжевого" списка: Черниговская, Черкасская, Хмельницкая, Херсонская, Тернопольская, Сумская, Полтавская, Одесская, Николаевская, Львовская, Луганская, Киевская, Запорожская, Донецкая, Волынская, Винницкая области, и столица Украины. К тому же, в Украине уже не осталось ни одной "зеленой" зоны, а в "желтую" уже попали: Харьковская, Днепропетровская, Кировоградская и Ровенская области.

Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам врачей-эпидимиологов, если "красный" список будет продолжать пополняться и дальше, то правительство будет вынуждено снова ввести полный "локдаун" на территории всей страны. Вызвано это тем, что сфера медицины каждого государства имеет определенные ограничения, и, если не вводить ужесточенные карантинные меры, то медики не смогут справиться со сложившейся ситуацией. Также, подобные ограничения позволяют прервать цепь передачи инфекции, и растянуть заболеваемость во времени, что, возможно, не даст достигнуть критической точки в числе госпитализированных, и все же справиться с постепенным ростом числа пациентов.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как в условиях карантина будет проходить ВНО-2021.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что решение о введении "локдауна" может быть принято до конца это недели.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в аннексированном Крыму оккупационные власти отменили пандемию коронавируса.