Каких обычаев придерживались наши предки 18 марта, и что не рекомендовалось делать в этот день

18 марта - 77 день года по григорианскому летоисчислению. До конца этого, совсем недавно начавшегося года, остается еще 288 дней. О народных обычаях, приметах и праздниках сообщает женский портал "Ivona".

Православные чтут память Святого Конона, Конона Исаврийского, в народе называемого Конон-Огородник, и именно в этот день принято приступать к уборке дачного участка, перекапывать огород и готовиться к посевному сезону.

Православный праздник. Скриншот с видео на Youtube
Православный праздник. Скриншот с видео на Youtube

18 марта именины отмечают Федор, Марк, Иван, Юрий, Раиса, Конон, Кирилл, Константин, Андрей и Ираида.

Желающие получить хороший урожай обращались к Конону с просьбой в помощи в выращивании агрокультур, и начинали вспашку. Предполагалось, что в этом случае, урожай будет обильным, если еще и удобрить землю перегноем.

В этот день надо было обязательно выкопать в огороде три лунки и прочитать над ними: "Одна для засухи, другая для мошек, третья для червей". Если провести этот обряд, то зеленые насаждения не пострадают от засушливого климата, а вредители обойдут ваши посадки стороной. Однако, не стоило брать в руки ни вилы, ни грабли, чтобы в летние месяцы град не побил посевы.

Считалось, что если 18 марта день будет теплым, а погода ясной - то таким же будет и лето. Если в парке уже есть подснежники - то уже настало время пахоты. В том случае, если в доме завелись грызуны - жди неурожая. А если уже гнездятся грачи - через три недели можно сеять зерновые. Если же у вас нет в собственности земли, то вы вполне можете пересаживать в этот день обычные комнатные растения.

Также в этот день необходимо было помянуть усопших родственников или помолиться за пропавших без вести, так как существовала вероятность, что после обращения к Богу, пропавшие дать о себе знать. Из хорошего - если семейная пара в этот день выпьет горячего вина с корицей, то отношения обновятся, а чувства друг к другу станут снова как в молодости.

Однако, если вы планируете на 18 марта какие серьезные покупки, то делать этого не стоит, так как траты окажутся напрасными, а вещи не прослужат так долго, как хотелось бы.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, почему Дмитрий Нагиев всем сердцем ненавидит 8 марта.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, как изменятся цены на продукты к майским праздникам.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что можно, а чего нельзя делать в Великий Пост.