В Минсоцполитики рассказали, когда могут отказать в субсидии

Для украинцев, доходы которых не позволяют в полной мере коммунальные услуги, государством предусмотрена помощь в виде субсидий. Однако помощь назначается не каждой семье, а лишь тем кто подходит по нормативам. В Министерстве социальной политики назвали 7 условий при которых отказывают в назначении субсидии.

Во-первых, назначение субсидии невозможно для граждан, которые проживают в квартире площадью больше 130 квадратных метров. Для индивидуальных домов не боле 230 квадратов. Исключением из правил являются детские дома семейного типа, многодетных и приемных семей.

Во-вторых, получить субсидию не удастся гражданам, которые незадолго до обращения за субсидией приобрели жилплощадь, земельный участок или совершили другую покупку стоимостью более 50 тысяч гривен.

В-третьих, государственная помощь не назначается, если в собственности одного из членов семью имеется автомобиль дата выпуска которого менее 5 лет. Исключением является только транспортные средства приобретенные на льготных условиях или полученные бесплатно.

Кому не назначается субсидия. Фото: msp.gov.ua
Кому не назначается субсидия. Фото: msp.gov.ua

В-четвертых, помощь не предоставляется, если в составе домохозяйства числятся совершеннолетние, которые не платили минимальный ЕСВ более 3 месяцев в пределах периода за который рассчитываются доходы для назначения субсидий.

В-пятых, субсидия не назначается гражданам, которые по требованию структурного подразделения не вернули чрезмерную сумму субсидии за предыдущие периоды.

В-шестых, на помощь могут не рассчитывать граждане, которые имеют 3-х месячную задолженность по коммунальным платежам в общей сумме более 20 необлагаемых минимумов.

В-седьмых, отказать в помощи могут если кто-то из членов домохозяйства более трех месяцев не платит алименты.

Ранее портал Hyser информировал, что в правительстве придумали новое наказание для украинцев задолжавших за коммунальные услуги. Теперь должников могут оставить без жилья.

Ранее портал Hyser информировал, что украинцев огорошили мрачным прогнозом. В Минсоцполитики заявили, что в дальнейшем пенсии будут только снижаться.

Также портал Hyser информировал, что Денис Шмыгаль дал распоряжение правительству расширить круг получателей субсидии.