Появилась информация относительно процедуры проведения ВНО-2021.

С 1 лютого до 5 марта 2021 года абитуриенты могли зарегистрироваться на сдачу ВНО любых пяти учебных предметов. В этом году основная сессия пройдет в период с 21 мая по 15 июня. Соответствующей информацией поделились в сюжете на YouTube "UA:Перший".

Были озвучены особенности проведения ВНО-2021, фото: городской сайт Днепра

Заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко рассказала об особенностях проведения нынешнего ВНО в период пандемии и пообещала, что будут соблюдены все требования карантина. То есть все помещения, где будет проходить тестирования, будут обрабатываться, а участники ВНО находиться в масках.

Также всем участникам перед началом тестирования обязательно измерят температуру. Кроме того, отдельно рассматривается сценарий проведения ВНО-2021 для жителей "оранжевой" зоны, который предусматривает отмену обязательности прохождения государственной итоговой аттестации в форме ВНО.

Стало известно, кто может не проходить ВНО в этом году, фото: YouTube

То есть у жителей "оранжевой" зоны, а также у тех, кто не планирует поступать в этом году, есть возможность не проходить Внешнее независимое оценивания.

В целом мало что изменилось в проведении ВНО в период пандемии, разве что в этом году увеличилось количество предметов, которые нужно сдавать. Вакуленко уточнила, что для получения аттестата про полное среднее образование главное сдать украинский язык, математику, на выбор историю Украины или иностранный язык, а также четвертый предмет уже тот, что нужен для поступления.

Скриншот


Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, какие школы не будут набирать учеников в 10-11 классы в 2021 году из-за образовательной реформы.

Также наш портал сообщал, что МОН вводит е-систему для мониторинга трудоустройства выпускников университетов.

Напоминаем, что новоизбранных руководителей ВУЗов ждет спецпроверка. Депутаты Верховной Рады поддержали данный законопроект еще 5 февраля 2021 года.