После того, как произошел обвал гривны, валютные заемщики стали вмиг неплатежеспособными.

Однако их проблемы могут быть окончательно вскоре решены, пишет "ubr". Долги будут реструктуризированы, в некоторых случаях списаны, а прежние выплаты по неустойкам зачтут в погашение.

На днях законопроекты №4475, 4398 и 4399 были одобрены налоговым комитетом Верховной Рады.

Сообщается, что валютные кредиты долгое время были одним из самых популярных видов кредитов в Украине из-за низкой процентной ставки. Тысячи украинцев, рискуя потерять свое недвижимое имущество, бросились за "длинным рублем", но в итоге оказались в долговой кабале.

Резкие изменения курса валют в 2008 и 2014 году многократно увеличили тело долга, а начисление колоссальных сумм процентов и штрафов сделали такие кредиты практически невозвратными. Решение властями вопроса валютных заемщиков растянулось на годы.

"В 2014-2015 годах в результате трехстороннего соглашения между НБУ, заемщиками и банками-кредиторами о едином подходе конвертации валютных кредитов, около 65-70% этой проблемы было решено. По состоянию на сегодня точной информации, сколько осталось таких кредитов, ни у кого нет, потому что много было перепродано третьим лицам, компаниям. Есть примерные цифры – около 6 тыс. валютных кредитов, то есть 6 тыс. заемщиков", – рассказал президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас.

Комитетом Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики было рассмотрено пять законопроектов по урегулированию проблемы валютных заемщиков, но рекомендовано три. Именно они вносят изменения в законы "О потребительском кредитовании", "О системе гарантирования вкладов физлиц" и Налоговый кодекс.

"Как мы знаем, на сегодняшний день, по всем валютным кредитам банковские учреждения начисляют колоссальные проценты и штрафные санкции. С момента вступления в силу указанных законопроектов, осуществляется реструктуризация валютных кредитов, после которой проценты и штрафные санкции будут начисляться, однако по сниженным ставкам", – объясняет адвокат юридической компании Riyako&Partners Николай Максимов.

Ранее Hyser писал о том, что задолженность по кредитам может привести к тому, что у вас отберут недвижимость.

Также Hyser сообщал, что еще 12 банков в Украине присоединились к программе льготной ипотеки под 7%.

Напомним, что владельцев паев предупредили о серьезной угрозе, могут в один момент потерять буквально все.