Стало известно, когда в следующий раз повысят пенсионные выплаты

В начале текущего марта украинское правительство инициировало начало индексации пенсионных выплат, которая затронет размер пенсий восьми миллионов украинцев. На этом, однако, все повышения пенсии в этом году не ограничатся. Об этом свидетельствуют данные из утвержденного бюджета Пенсионного фонда Украины.

Сообщается, что с 1 июля в Украине пройдет новая волна повышения размеров пенсионных выплат. Это увеличение будет связано не с индексацией, как в марте, а с еще одним повышением размера прожиточного минимума. В связи с повышением ПМ у украинцев увеличится размер минимальной и максимальной пенсии — на 85 и 850 гривен соответственно. Одновременно с тем, будут увеличены надбавки за сверхнормативный стаж, которые составляют 1 процент от минимальной пенсии за каждый год сверх нормы.

В украинском законодательстве сказано, что получать пенсии должен получать выплату, размер которой не ниже значения прожиточного минимума, поэтому после каждого повышения этого показателя соответственно растут и пенсии. Стоит, однако, учитывать, что прожиточный минимум, устанавливаемый правительством на деле на порядок ниже чем реальный.

В статистике Министерства социальной политики сказано, что даже если брать устаревшие методики расчета, прожиточный минимум в Украине должен быть как минимум в два раза больше действующего сегодня, то есть 3370 гривен реального против 1769 гривен принятого в бюджете. Сейчас в стране минимальная пенсия устанавливается в размере ПМ для неработоспособных. Из-за этого все пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, находятся за чертой бедности.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что с 1 апреля в стране в очередной раз повысится пенсионный возраст. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики рассказала о нововведении, согласно которому пенсионные выплаты в Украине можно будет передавать по наследству.

Также "Hyser" писал, что чиновники предупредили украинцев о том, что одна из самых популярных медицинских услуг — роды — подорожают на две тысячи гривен, и объяснили, сколько она теперь будет стоить.