С 1 апреля в Украине поднимут пенсионный возраст

С каждым годом уйти на заслуженный отдых в Украине становится все труднее. Так, украинцев ожидает очередной подъем пенсионного возраста, который вступит в силу с 1 апреля 2021 года. Это предусмотрено законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Так, законом, который был принят в 2011 году предусмотрено повышение пенсионного возраста для украинок с 55 до 60 лет. Ежегодно пенсионный возраст для женщин повышался на 6 месяцев, а в 2021 году произойдет последний этап повышения.

Уйти на заслуженный отдых в возрасте 59 лет 6 месяцев смогут украинки, которые родились с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. Женщины, которые родились после 1 апреля 1961 года смогут уйти на отдых в 60 лет.

Для выхода на пенсию по возрасту также нужно иметь необходимый страховой стаж, требования к которому повышается ежегодно на 12 месяцев. Отмечается, что повышение страхового стажа началось с 2018 года и будет длиться вплоть до 2028 года, когда не достигнет 35 лет. В 2021 году уйти на заслуженный отдых смогут те украинцы, которым удалось набрать 28 лет страхового стажа. Тем, кто не смог выполнить данное требование придется проработать дополнительно 3 года и выйти на пенсию в 63 года.

Накануне в Министерстве социальной политики анонсировали повышение пенсионных выплат украинцам в 1,5 или даже 3 раза. Средний размер пенсии в стране может увеличиться в два раза: с 3500 гривен до 7000 гривен. Однако все это возможно только после введения в стране накопительной системы пенсий. Глава Минсоцполитики Марина Лазебная анонсировала, что накопленные человеком деньги, которые должны идти на обеспечение второй пенсии, в случае его смерти будут передаваться родственникам по наследству.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде сделали заявление касательно финансирования пенсий за март.

Также портал Hyser информировал, что украинцам рассказали, как выйти на пенсию, не дожидаясь пенсионного возраста.

Кроме того портал Hyser писал, что в правительстве готовят новые пенсии отдельным категориям украинцев.