Власти придумали новое наказание для злостных неплательщиков за коммуналку.

Таким образом, с должников в лучшем случае будет взыскаться пеня, а в худшем им будут отключать коммунальные услуги, выселять из жилья и составлять обращения на взыскания недвижимости в качестве уплаты за долги. Об этом пишет "Обозреватель".

Должников за коммуналку начнут наказывать, фото: delo.ua

То есть если не вовремя уплатить суммы в платежах за коммуналку, будет начисляться пеня в размере, предусмотренном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Также стоит отметить, что общий размер пени не может быть больше 100% от общей суммы долга.

Кроме того, в некоторых случаях пеня не начисляется. В частности, при наличии задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищных субсидий и/или наличии у потребителя задолженности по оплате труда.

За долги по коммуналке могут забрать жилье, фото: Рубрика

Остановить предоставления коммунальных услуг могут при неоплате или не полной оплате и не в те сроки, что были предусмотрены законом и договором. Исключением могут быть только те случаи, когда качество и/или количество таких услуг не соответствуют условиям договора. Вместе с тем отключать электроустановки могут лишь при неуплате потребленной электроэнергии.

Также могут наложить арест на имущество и изъять его для перекрытия долго по коммунальным услугам. Но для начала поставщик коммунальных услуг должен обратиться в суд с соответствующими иском или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности таким способом.

Ранее "Hyser" писал о том, что в тариф на распределение газа уже заложены средства, как сэкономить.

Также наш портал сообщал, что глава "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал, как украинцев защитят от сезонных скачков цен на газ.

Напоминаем, что стало известно, за какие услуги ЖКХ украинцы задолжали сильнее всего.