Украинское правительство приурочило специальные мероприятия к годовщине аварии на ЧАЭС

В скором времени наступит 35-я годовщина Чернобыльской аварии, в связи с чем в Министерстве социальной политики, Пенсионном фонде и Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения прорабатывают вопрос о повышении расходов на пенсионные выплаты ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и гражданам, которые пострадали в результате катастрофы. Об этом сообщает правительственный портал.

Так, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что все правительственные органы обязаны уделить вопросу социальной и медицинской защиты лиц, пострадавших из-за аварии на ЧАЭС максимальное внимание, поскольку это — моральный долг государства.

Конкретно над повышением компенсации стоимости продуктов, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, и увеличения им ежегодной финансовой помощи на оздоровление будут работать сотрудники Минсоцполитики, Нацсоцслужбы и Министерства финансов.

Премьер заявил, что люди, спасавшие жизни и здоровье граждан Украины, а также граждан многих других окружающих государств, заслуживают того, чтобы получать настоящую поддержку от государства каждый день. Поэтому в данный момент в Кабмине прорабатывают мероприятия, которые повысят благосостояние этих лиц.

Помимо повышения социального обеспечения, в правительстве работают над тем, чтобы организовать и провести несколько культурных мероприятий, круглых столов, конференций и демонстраций. Таким образом в Кабмине хотят повысить осведомленность граждан об аварии на Чернобыльской атомной электростанции и сохранить память о людях, погибших в результате катастрофы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети появились изображения самого секретного советского подземного города, где производились различные исследования, в том числе и разработка секретного оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт рассказал, что российское правительство пытается ассимилировать татарское и украинское население в незаконно аннексированном Крымском полуострове.

Также "Hyser" писал, что в сети появились ранее засекреченные документы КГБ, которые проливают свет на события, происходившие после взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.