В Национальном банке объяснили, кому и в каких случаях могут блокировать банковские переводы

Украинские банки массово блокируют переводы своих клиентов, даже если сумма незначительная, и при этом требуют подтвердить источники доходов. Объясняется это тем, что согласно закону публично значимыми персонами считаются все, кто когда-либо работал или работает в органах власти. Примечательно, что контролируются финансовые операции даже их родственников. Об этом информирует портал obozrevatel.

Публично значимые персоны (PEP) - согласно закону это лица, которые занимали или занимают должности в органах власти. В рамках закона о противодействии отмыванию денег финансовые учреждения обязаны тщательно проводить проверку таких граждан. Однако некоторые банки злоупотребляют возложенными на них обязательствами и блокируют даже самые минимальные переводы. Отмечается, что в Украине фиксируется тысячи таких случаев.

Так, Национальный банк Украины обратился к банкам и предоставил рекомендации, в каких именно случаях нужно проводить особую проверку. Регулятор объяснил, что закон не распространяется на все операции PEP. Например, переводы можно не контролировать, если нет подозрения в отмывании средств, низкий риск отмывания средств, PEP использует счет в банке для получения заработной платы или пенсии, а также если за три месяца общая сумма совершенных финансовых не превышает 200 тысяч гривен.

Особой проверке должны поддаваться операции в случае если PEP использует разные механизмы, чтобы скрыть конечного собственника активов, оформляет на родственников свои активы, имеет доступ к госбюджету, а также контролирует выдачу лицензий или других разрешительных документов. Также тщательно проверяться должны операции, которые связаны с покупкой PEP предметов роскоши, получением или зачисление больших сумм средств. Кроме того по рекомендациям НБУ проверку должны проходить операции, которые совершают лица, связанные с военно-промышленным комплексом, государственными закупками или со строительством.

Ранее портал Hyser информировал, что Национальный банк Украины обнаружил нарушения в работе ПриватБанка.

Также портал Hyser сообщал, что ПриватБанк объяснил почему блокируют платежи с интернет-карты. В финучреждении рассказали, как действовать в случае возникновения такой проблемы.

Кроме того портал Hyser информировал, что клиенты ПриватБанка все чаще жалуются на сбои в терминалах. Из-за некорректной работы терминалов часть уплаченных денег не отображается