Украинцам, еще не установившим газовые счетчики, дали время до января 2023 года. Таким образом облгазы должны успеть собрать с граждан деньги на приборы учета, а люди смогут разобраться с объемами своего потребления.

Как пишет издание Obozrevatel, в большинстве случаев счетчики позволяют экономить на счетах за коммуналку. Но, в некоторых случаях, сумма может стать больше, чем была.

Так известно, что украинцы без счетчиков платят не за количество, которое использовали, а по усредненной норме.

К примеру, семья из трех человек должна платить, если есть только газовая плита за 9,6 кубометра 67 гривен. А если газовая плита и водонагреватель – 31,47 кубометра (219,4 грн).

Если гражданину предложили установить счетчик, но он отказался, то это могут расценить как нарушение и перевести на граничные нормы потребления. А они в несколько раз выше (из расчета на трех человек):

- только газовая плита – 29,4 кубометра (205,5 грн);

- газовая плита и водонагреватель – 70,8 кубометра (494,8 грн).

От чего зависит сумма в платежках:

- сколько человек прописано и сколько на самом деле проживает;

- как часто семья готовит пищу и в каких объемах;

- какая техника используется.

Важно: в тариф на распределение газа уже заложены средства на установку счетчиков. Но, счетчик можно установить и самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделает поставщик коммунальной услуги. Но вот только прибор учета вместе с установкой обойдется примерно от 4 до 7 тысяч гривен. Есть счетчики еще дороже.

Перед тем как выбрать счетчик стоит посоветоваться с экспертами, так как от пропускной способности прибора учета зависит и его стоимость.

Установку счетчиков газа контролирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Каждый квартал на своем официальном портале НКРЭКУ будет публиковать информацию о выполнении субъектами хозяйствования, распределяющими газ на соответствующей территории, обязанностей по установлению газовых счетчиков.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине контролировать качество голубого топлива невозможно.

Также наш портал сообщал, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал, как украинцев защитят от сезонных скачков цен на газ.

Напоминаем, эксперты прогнозируют рост цен на газ с 1 апреля.