В Украине жилье станет еще больше доступным для обычных украинцев.

Так, еще 12 банков в Украине присоединились к программе льготной ипотеки под 7%. Таким образом на сегодня в программе "Доступная ипотека 7%" принимают участие 7 уполномоченных банков, на очереди подписание договоров с еще 12 банками.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба Минфина.

"На сегодняшний день в программе "Доступная ипотека 7%" принимают участие 7 уполномоченных банков, которые действуют через Фонд развития предпринимательства (ФРП). На очереди подписание соответствующих договоров с еще 12 банками, то есть их количество постоянно обновляется", – сообщил глава Минфина.

Стоит сказать, что это большой прогресс. Потому что не все люди могли позволить себе купить жилье. Но сейчас у них будет такая возможность. Поэтому ее не стоит упускать.

"Программа "Доступная ипотека 7%" позволит разблокировать ипотечное кредитование в стране, оживить ипотечный рынок, рынок строительства жилья и, в будущем, даст толчок для экономического развития. Рассчитано, около 5 тыс. семей смогут воспользоваться программой в 2021 году. Плановый портфель ипотечных кредитов в этом году составляет 5 млрд грн", – добавил министр финансов.

Но на этом никто не собирается останавливаться. И дальше эта программа будет развиваться в Украине. Есть надежда на то, что уже в следующем году такой ипотекой смогут воспользоваться еще больше семей. Поэтому направления для этого развития очень много. Главное, чтобы это не затормозило еще на первоначальном этапе. Потому что снова запустить эту программу по новой будет достаточно сложно.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о новых налогах, уже известно, за что заставят платить.

Также писали, что владельцев паев предупредили о серьезной угрозе, могут в один момент потерять буквально все.

Напомним, что стало известно, за какие услуги ЖКХ украинцы задолжали сильнее всего.