Граждане Украины не дождутся установки газовых счетчиков за счет компаний поставщиков или государства в ближайшие годы

Украинцы, у которых не установлены индивидуальные газовые счетчики, будут переплачивать за газ как минимум еще два года, до 1 января 2023. Именно на такой срок перенесли окончательную дату, до которой необходимо установить средства контроля за потребленным газом. Постановление, регулирующее этот временной промежуток, опубликовано на официальной странице ВРУ.

Отметим, что на данный момент, около 2 миллионов домовладений в нашей стране не имеют систем индивидуального учета потребленного газа, и в них проживает около 5,5 миллиона украинцев. Закон, предусматривающий установку газовых счетчиков для всего населения Украины до 2018 года, был принят еще в 2012 году, однако также был отсрочен.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

В среднем, каждому домовладению, для приготовления еды, необходимо в месяц около 3 - 4 кубометров газа, но в том случае, если счетчик не установлен, то по нормам, утвержденным поставщиком "голубого топлива", считается, что в быту потребляется около 6 кубометров, что почти в два раза выше, чем реальные объемы. Предполагается, что такие завышенные лимиты берутся для того, чтобы разницу средств(то есть переплату) направить на закупку систем учета, и устанавливать счетчики бесплатно. Тем не менее это - сомнительное утверждение, так как за весь период времени завышения стоимости, можно было уже давно обеспечить всех бытовых потребителей индивидуальными счетчиками газа.

Сейчас, для того, чтобы самостоятельно приобрести и установить газовый счетчик, потребителю необходимо выложить из собственного кармана около 6 000 гривен. Однако, в принятом народными депутатами законе, предусмотрена компенсация на совсем другую сумму, так как по мнению НКРЭКУ, цена на покупку и установку системы индивидуального учета не может превышать 2 500 гривен.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, во сколько сейчас украинцам обойдется приготовление 20 блинчиков. Сравнение цен 2012 и 2021 годов.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в "Нафтогазе" рассказали, когда обнародуют новые тарифы на "голубое топливо".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что с 1 апреля 2021 года в Украине снова изменятся тарифы на электроэнергию.