Пенсии в Украине будут назначать по-новому

Глава государства Владимир Зеленский подписал законопроект №3623 принятый Верховной Радой во втором чтении от 5 февраля 2021 года. Данный закон вносит изменения в механизм начисления пенсий и трудоустройства. О том, что нужно знать украинцам, сообщает издание "Аргументы и факты в Украине".

Законопроект, подписанный президентом предполагает отказ от бумажных трудовых книжек и переход на их электронный аналог. Такие изменения позволят значительно упростить жизнь украинским гражданам. Например, при трудоустройстве украинец может не подавать трудовою книжку, а ограничиться лишь ИНН, паспортом и другими документами, которые может потребовать работодатель.

Также меняется механизм начисления пенсионных выплат. Введение электронных трудовых книг создает необходимые условия для автоматического назначения пенсий. Поскольку вся необходимая информация будет находиться в электронном реестре, украинцам не нужно собирать справки и лично являться в Пенсионный фонд для подтверждения стажа.

Отмечается, что в украинцев есть возможность при расчете пенсии исключать то время, когда они занимали низкооплачиваемые должности. ПФУ должен изначально проводить расчеты таким образом, чтобы было выгодно будущему пенсионеру. Однако в случае ошибки, в граждан будет возможность подать запрос для перерасчета выплат.

Кроме того оформив электронную цифровую подпись украинцы смогут получить в интернете электронный документ с информацией о своем стаже. Например, такой документ может понадобиться при оформлении на работу для подтверждения стажа в той или иной отрасли.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде сделали заявление касательно финансирования пенсий за март.

Также портал Hyser информировал, что украинцам рассказали, как выйти на пенсию, не дожидаясь пенсионного возраста.

Кроме того портал Hyser информировал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная предупредила украинцев об экономическом коллапсе, пенсии могут сократиться в полтора раза.