Подборка главных новостей за понедельник, 8 марта в ежедневном дайджесте от портала Hyser.

Обращение Зеленского

Президент Украины поздравил женщин с 8 марта. Он заявил, что это праздник свидетельствует о победе над неравенством и несправедливостью.

Зеленский вспомнил те времена, когда права женщин были ограничены. Он добавил, что стереотип, что женщины - это слабый пол был побежден.

Президент Украины отметил, что сейчас женщины добиваются успехов в спорте, творчестве, а также на политических аренах и не уступают в этом мужчинам.

Мощный протест

Под вечер в Киеве стали собираться активисты, которые затем отправились в Конча-Заспу. Там находится резиденция президента Украины.

Активисты требуют от Владимира Зеленского отпустить на свободу одесского активиста Сергея Стерненко и Андрея Антоненко, который проходит в качестве подозреваемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Возле резиденции главы государства были замечены автобусы с Нацполицией и Нацгвардией.

Новые цены на газ

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал, как украинцев собираются защищать от скачков цен на голубое топливо.

Он напомнил о существовании субсидий, которые решают проблему с оплатой украинцев. По словам Коболева, в правительстве тоже пока не знают, как защитить от высоких тарифов население.

Он считает, что проблему с высокими тарифами может решить "годовой продукт".

Налоги

Украинцам напомнили, что до 1 мая текущего года им нужно подать заполненную декларацию о дополнительном доходе.

В Налоговом кодексе Украины указано, что в случае продаже квартиры, нужно оплатить государству 5%. Если человек сдает жилье в недвижимость, то нужно уплатить 18%.

Такой же налог установлен и для сантехников, парикмахеров, копирайтеров и других граждан, который они получают от независимой профессиональной деятельности.

В списке также указаны доход от ценных бумаг, вознаграждения и иные выплаты по договору, подарки и благотворительность.

Снова стужа

Синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода 9 марта в день рождения украинского поэта Тараса Шевченко.

Хотя осадков во вторник синоптик не обещает, будет прохладно и о потеплении говорить еще рано.