Украинцев оповестили об изменениях в выдаче жилищных субсидий

Украинское правительство решило усовершенствовать порядок предоставления жилищных субсидий, в связи с чем в получении помощи от государства появились некоторые изменения и нововведения. О том, на что стоит обратить внимание при оформлении помощи украинцам рассказали в одном из репортажей "Телебачення КАПРІ".

После введения изменений право получать жилищную субсидию имеют домохозяйства, в составе которых находятся лица, работающие за границей, а также лица, которые за год до обращения получили право владения недвижимостью или транспортом стоимостью более 50 тысяч гривен путем дарения или получения в наследство. Также на субсидию имеют домохозяйства, у участников которых нет доходов и которые освобождены от выплаты ЕСВ.

В то же время получать помощь от государства не смогут граждане, во владении которых находится квартира площадью более 130 квадратных метров или частный дом площадью более 230 квадратных метров. Не получить субсидию можно, например, в случае поступления от предприятия-поставщика услуг информации о наличии долга за коммуналку и еще по многим другим причинам.

Заместитель начальника УСЗН Покровского городского совета Валентина Шаповалова рассказала о том, что субсидию не выдадут в случае, если по ЖКУ есть долги на протяжении 3 месяцев в размере 340 гривен.

Рамзер субсидии рассчитывается из общего дохода всех лиц, являющихся чстью домохозяйства, поэтому если один из них зарегистрован, например, в квартире, но фактически там не проживает, то помощь может рассчитываться без учета его доходов. Для этого необходимо обратиться в управление с соответствующим заявлением и предоставить акт с места проживания о том, что лицо зарегистрировано, на фактически не проживает по месту регистрации.

В то же время получатели субсидии на протяжении 30 календарных дней должны обратиться в УСЗН и сообщить о каких-либо изменениях в составе семьи, а также предупреждать о покупке или продаже жилища, транспорта, земельного пая или изменения поставщика ЖКУ.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Максим Степанов сделал заявление касательно того, какие области Украины находятся под угрозой попадания в "красную" зону адаптивного карантина.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минздраве приняли решение обновить список стран "красной" и "зеленой" зоны, так что теперь стало известно, какие государства можно посещать без опаски, а в какие пока лучше не ехать.

Также "Hyser" писал, что глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в данный момент в Министерстве готовятся к тому, чтобы запустить воздушную "скорую помощь" с вертолетами.