В Украине мошенники придумали новую схему с телефонами

В последнее время мошенники активизировались. Помимо телефонных звонков, они стали использовать новый способ, как шантажировать владельцев IPhone, пишет Обозреватель.

В зоне риска владельцы подобных гаджетов, которые решили продать мобильный телефон через интернет.

Инна Чижевская опубликовала объявление о продаже iPhone X на известном сайте объявлений. Вскоре ей позвонил потенциальный покупатель.

"Покупательница" стала рассказывать Инне о том, что у нее уже был iPhone, но она его развила и поэтому хочет купить новый. Однако, ее учетная запись со старого телефона подходит не ко всем моделям.

Поэтому она предложила перед покупкой, чтобы Инна ввела ее данные на своем телефоне для проверки. Владелица телефона ничего не заподозрила и сделала, как ее попросили.

После этого, "покупательница" заявила, что Инна должна выкупить у нее пароль, иначе телефон будет заблокирован и им она не сможет пользоваться.

Мошенница требовала у Инны 10% от указанной цены за гаджет - 1050 грн.

Но владелице телефона удалось его разблокировать и оставить мошенницу ни с чем. Ей повезло, что на телефон были все документы и она его покупала официально.

Инна написала на сайт поддержки компании Apple, ей перезвонили и попросили отправить копию чека и IMEI. Затем приходит ссылка, за счет которой можно перезагрузить телефон и изменить настройки.

Эксперты советуют не вестись на такие просьбы до того, как состоится продажа. Когда Вам отдали деньги за телефон, тогда можно выйти из своего iCloud, сбросить все до заводских настроек и только после этого отдавать гаджет новому владельцу.

Также мошенники могут представиться в социальной сети другом. Они могут придумать, что он потерял телефон и попросить провести подобную процедуру.

Переписка. Фото: скрин Обозреватель

Также мошенники могут представиться сотрудниками компании Apple и попросить ради проверки ввести данные чужого аккаунта. Доверять таким историям также не стоит.

Переписка. Фото: скрин Обозреватель

Ранее портал Hyser сообщал, что в Киеве парень решился на кражу и сам себя сдал полицейским.

Также мы писали, что некоторым владельцам карт придется установить верификационные приложения.

Напоминаем, что Украину наводнили фальшивые гривневые купюры, что важно знать.