Эксперт предупредил украинцев о том, что цены на некоторые виды мяса повысятся

За последнее время стоимость практически всех продуктов питания в Украине ощутимо повысилась, и даже сегодня цены продолжают расти. Исполнительный директор ассоциации "Мясная отрасль" Николай Бабенко в эфире телеканала "Украина 24" заявил о том, что в скором времени в Украине стоимость некоторых видов мяса и сала повысится минимум на 10%.

По его словам, стоимость изменится у продуктов из свинины и говядины, отрасль птицеводство повышение цен не коснулось, поскольку у нее не поменялась ставка налога на добавленную стоимость. Так или иначе, свинина и говядина, а также продукты на их основе, такие как колбаса и сало, подорожают примерно на 10%.

Таким образом, если сегодня в сетевых супермаркетах стоимость одного килограмма свиного бедра составляет примерно 90 гривен, то после грядущего подорожания за килограмм даже самой дешевой свинины нужно будет отдать минимум сотню гривен. Эксперт предупредил, что на деле цены могут оказаться и намного выше, поэтому, в зависимости от нескольких факторов, стоимость свинины может спокойно подняться и до 150 гривен за один килограмм.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что украинское правительство не будет напрямую вмешиваться в рынок, устанавливая ограничения на определенные типы продуктов питания. По его словам, максимум, к чему будут прибегать — балансирование цен непрямыми способами. Это решение он объяснил тем, что в Европе, куда стремится Украина, власти никак не вмешиваются в рынок.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали украинцем о том, какие именно сладости, продающиеся в украинских супермаркетах наносят самый сильный вред здоровью.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт-собриолог рассказал о самых опасных продуктах, способных окислить организм, из-за которых у человека портятся зубы и может ухудшиться работа мозга.

Также "Hyser" писал, что употребление некоторых видов продуктов повышает вероятность получение онкологических заболеваний. Онкологи объяснили украинцам, употребление каких видов продуктов способно спровоцировать болезнь.