Во вторник, 9 марта, в Украине не предвидится весеннего потепления

О падении температуры, и практически полном отсутствии вероятности выпадения осадков, на своей странице в соцсети Facebook, рассказала синоптик Наталья Диденко.

Синоптик напомнила, что завтра, 9 марта, Украина отмечает день рождение народного поэта Тараса Григорьевича Шевченко, и провела погодный экскурс по памятным местам, связанным с его биографией.

В частности, в Черкасской области, где и родился поэт, во вторник, как и на остальной центральной части нашей страны, ожидается солнечная, сухая, но холодная погода. В темное время суток отметки на термометрах опустятся до - 5...- 8 градусов по Цельсию, днем же будет незначительно теплее: чуть выше нуля.

На западе Украины, на родине матери поэта, Екатерины Бойко, осадков также не предвидится. В ночь на вторник ожидается от - 4 до - 7 градусов по Цельсию, а в дневное время - от 2 мороза до 2 тепла. В северных регионах Украины, а именно там останавливался Тарас Григорьевич после того, как покинул Санкт-Петербург, ни дождя, ни снега не будет. Однако, ночью ожидается отрицательная температура: от - 5 до - 10 по Цельсию. Днем в Черниговской и Сумской областях от - 2 до - 4, на Черниговщине - чуть меньше нуля.

Погода. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода. Фото: скриншот YouTube-видео.

В южной части нашей страны, которую тоже посещал поэт, останавливаясь в селах Николаевской области, 9 марта не намечается никаких осадков. Ночью от - 1 до - 4 градусов, днем значительно теплее - от + 4 до + 7 градусов по Цельсию.

В восточных областях, литературная школа которых значительно повлияла на становление творчества Шевченко, в ночь на 9 марта - от 5 до 10 градусов мороза, днем - от - 3 до + 2 градусов по Цельсию. Ночью возможны незначительные осадки в виде снега.

В столице Украины, где Тарас Григорьевич провел около двух лет, без существенных осадков. Ночью - 5...7 градусов мороза, днем - чуть выше нулевой отметки на термометре.

Судя по всему, настоящая весна придет еще не скоро, потому не стоит прятать зимние вещи далеко, и оставить их хотя бы для завтрашнего дня.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, когда в Украину придет настоящая, а не календарная весна.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какие открытки лучше всего подходят для поздравлений с 8 марта.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, какими неожиданными погодными условиями "порадует" украинцев май 2021 года.