В правительстве Украины заявили о том, что с 1 апреля будет увеличена цена на электроэнергию.

В Украине уже не раз поднимался вопрос об увеличение цены на электроэнергию. В этот раз правительство назвало дату этого события - 1 апреля. Цена возрастет до 3,48 грн/кВт. Таким образом с 1 апреля 2021 года «льготные» киловатты вернутся в увеличенной до 300 в месяц форме, а вот свыше этого значения придется платить уже по 3,48 грн/кВт.

Согласно опубликованной нардепом Алексеем Гончаренко таблице правок к постановлению Кабмина, при потреблении электроэнергии до 300 кВт*ч в месяц стоимость 1 кВт*ч электроэнергии будет составлять 1,68 грн, а уже более 300 кВт*ч - 3,48 грн/кВт.

Кроме того сразу же были установлены и 2- и 3-зонные тарифы. Напомним, что они как правило дифференцированные по периодам времени. Для двузонного тарифа стоимость электроэнергии в ночное время (с 23:00 до 07:00 часов) - 0,5 тарифа, а в другие часы - полный тариф.

Таким образом, уже со следующего месяца украинцам придется еще больше платить за электроэнергию. Напомним, что ранее в Украине были увеличены тарифы на газ, отопление, горячую и холодную воду. О повышении тарифа на электроэнергию также сразу говорили, но никто на тот момент никаких дат не называл. Многие украинцы не могли рассчитывать на то, что это произойдет так быстро.

Также те, кто получает субсидию, будут платить немного меньше, чем другие люди. Но все равно повышение тарифов коснется и их. Поэтому украинцам уже стоит сейчас готовиться к повышенным тарифам и не удивляться тем суммам, которые они увидят в своих платежках. Благо, что уже скоро окончание отопительного сезона.

Ранее Hyser писал о том, что эксперт рассказал, какой газ получают украинцы, в это сложно даже поверить.

Также писали, что одну из областей Украины оставили без отопления, как люди будут жить сейчас никто не сказал.

Напомним, что Коболев предлагает показать украинцам рыночные тарифы на газ, что будет без годовых тарифов.