В Пенсионном фонде рассказали, что происходит с выплатами в марте.

В Пенсионном фонде уже официально заявил о том, что в марте месяце все деньги на выплаты пенсий уже были получены в полном объеме. Это значит, что никаких задержек или недоплат не будет. Все выплаты будут перечислены пенсионерам согласно установленном графику. По состоянию на 5 марта Пенсионный фонд направил 7,5 млрд грн на выплату пенсий.

Кроме того предусмотрено финансирование пенсий февраля на общую сумму 12,2 млрд грн.

Отметим, что за последнее время не было существенных задержек по выплатам пенсий. Это говорит о том, что все денежные средства лот государства поступают вовремя.

Поступления в Пенсионный фонд Украины за январь 2021 года составили 36,6 млрд грн, из которых 22,8 млрд грн - собственные поступления, 13,8 млрд грн - средства госбюджета. При этом по сравнению с показателем за январь 2020 года, поступления выросли на 2,8 млрд грн, из которых 1,5 млрд грн - из госбюджета. Невыполнение плана по поступлениям от ЕСВ в январе 2021 года достигало 2,1 млрд грн - в общем поступило 19,9 млрд грн при плане в 22 млрд грн.

Что касается самодостаточности Пенсионного фонда в 2021 году, то тут пока рано делать выводы. Потому что все напрямую будет зависеть от качества его бюджета.

Также стоит не забывать, что многие также будет зависеть и от сроков проведения индексации пенсий, которая запланирована в этом году. Как уверяют эксперты, что чем раньше произойдет индексация выплат, тем больше будут риски образования финансовых "дыр" в бюджете. В любом случае более детальная информация станет известна позже.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как выйти на пенсию, не дожидаясь пенсионного возраста.

Также писали, что как рассчитать пенсионный стаж, эксперт рассказал о хитростях.

Напомним, что украинцам напомнили о льготной пенсии, кто и когда может получить.