Малозначительный симптом может помочь диагностировать рак легких на ранней стадии

О некоторых признаках, на которые стоит обратить внимание, и незамедлительно обратиться к врачу, сообщается на странице фонда "Roy Castle Lung Cancer Foundation".

В частности, если вы у вас наблюдается утолщение на концевых фалангах пальцев кистей рук, а выпрямив пальцы вы не наблюдаете "ромбовидного промежутка", то это вполне может быть признаком возникновения онкологического заболевания. Такой симптом носит название "барабанные палочки", и наблюдается у 35 процентов пациентов немелкоклеточным раком легких, и у 4 процентов с мелкоклеточными образованиями.

Все может начаться с обычного опухания кончиков фаланг, и происходит в несколько этапов. Поначалу кожа у основания ногтевой пластины становится мягкой и блестящей, а позднее ногти выгибаются в сторону. Также кончики пальцев увеличиваются в размерах и опухают, что может быть вызвано задержкой жидкости в мягких тканях конечностей. В таких случаях лучше сразу обратиться к лечащему терапевту, что вполне может спасти вашу жизнь, хотя это и не означает, что у вас есть онкологические заболевание, но может указывать на другие проблемы организма.

Хотя отсутствие этого окна в форме ромба не означает автоматически рак легких, это может быть симптомом. Если вам кажется, что у вас забиты ногти, обратитесь к врачу.

Симптомы онкологических заболеваний. Фото: скриншот YouTube-видео.
Симптомы онкологических заболеваний. Фото: скриншот YouTube-видео.

Но если в дополнении к этому симптому у вас также есть кашель, который длится около месяца, одышка, хрипы в легких, частые инфекции, боль в груди или плечах, присутствие крови в мокротах, постоянная усталость и недостаток энергии, сопровождаемые отеком лица или шеи, то, вынуждены вас огорчить - вероятность рака легких выше среднего. Но, если онкология будет выявлена на ранней стадии течения заболевания, современные методы лечения помогут вам избежать серьезных проблем.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, от каких продуктов питания стоит отказаться, если вы хотите уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, сколько чашек кофе в день необходимо пить, чтобы избежать рака.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, какие простые продукты предотвратят онкологические заболевания.