Представители Ощадбанка вместе с НБУ начали новую кампанию для клиентов

Такая информация появилась на официальном портале Сбербанка. Отмечается, что совместная кампания с Национальным банком Украины будет носить название «Знай свои права». Основная цель такого проекта – защита прав потребителей финансовых услуг.

Подчеркивается, что с помощью такой кампании представители Национального банка планируют улучшить осведомленность граждан о правах и обязанностях при пользовании финансовыми услугами. Известно, что теперь, в рамках этого проекта, представители НБУ совместно с партнерами (включая Сбербанком) будут рассказывать гражданам об их обязательствах в вопросе финансовых услуг, а также объяснять клиентам банков, куда им обращаться, если нарушили их права.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан. По его словам, многие украинцы не пользуются (или мало пользуются) финансовыми услугами по некоторым причинам. Среди них и отсутствие осведомленности об этой сфере, и негативный опыт, и пережитые кризисы. Именно поэтому в НБУ решили начать этот проект совместно с партнерами. Среди целей информационной кампании такое:

  • Установление дополнительных требований к финансовым учреждениям, чтобы обеспечить их прозаическую и честную работу для клиентов;
  • Улучшение финансовой осведомленности граждан.

Заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн отметил, что в финансовом учреждении охотно присоединились к новому проекту НБУ, ведь важно улучшать осведомленность украинцев в этой сфере. Кроме того, он напомнил, что Сбербанк уже давно проводит такие информационные кампании. Например, «Мошенник, гудбай», «Будуй своє», а также «Дружеские цифровые финансы» (совместно с Национальным банком и Министерством цифровой трансформации).

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Национальном банке Украины сейчас появился временный глава регулятора. Стало известно, кто занял эту должность и какие обязанности он будет выполнять.

Также сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, в котором говорится об идентификации при денежных переводах. Стало известно, что может измениться в жизни украинцев.

Кроме того, в Соединенных Штатах Америки активно обсуждают вопрос создания нового доллара. Стало известно, какие причины у новой валюты.