В "Нафтогазе" пока только предполагают, по какой стоимости будут отдавать газ бытовым потребителям

О том, что председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью "Радио НВ" сообщил, как, возможно, будут защищать украинцев от сезонных изменений цены "голубого топлива", пишет на своей странице в социальной сети Facebook пресс-служба газопоставляющей компании.

По словам Коболева, в правительстве пока еще сами не знают, кого из украинских граждан стоит защищать, и от чего. По мнению главы "Нафтогаза" все проблемы с оплатой завышенных тарифов уже решают субсидии. Но все же, в случае резкого скачка тарифов на газ, государство должно найти и защитить уязвимые слои населения.

Основным же препятствием для этих мер, является то, что государство не владеет информацией о потреблении "голубого топлива" населением, так как доступ к таким данным скрывается монопольными поставщиками. Таким образом, без соответствующей информации, правительство просто не может идентифицировать и защитить нуждающиеся категории граждан, а на данный момент тариф "Годовой" недоступен для выбора.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Пока же в газопоставляющей компании только предполагают, что "годовой продукт" будет возможен в двух различных вариантах. В частности, это может быть либо годовой договор, когда потребитель сам выбирает необходимый на 12 месяцев объем газа, а компания разбивает всю сумму на равные ежемесячные платежи, либо поставщик предложит фиксированную цену, но в зависимости от сезона года(в этом случае объемы выбирать не нужно, но каждый месяц стоимость будет разная). Коболев подчеркнул, что второй вариант, для "Нафтогаза", будет приоритетным, так как бытовой потребитель будет видеть всю цену на год вперед, и сможет контролировать все свои расходы.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в "Нафтогазе" пугают рыночной стоимостью "голубого топлива".

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в одну из областей Украины "Нафтогаз" прекратил поставки энергоносителя.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что поставщики газа могут сознательно ухудшать качество "голубого топлива". Но платить все равно придется полную стоимость.