Украинские граждане должны будут до 1 мая подать декларации и заплатить налоги за дополнительный доход.

Так, например, за сдачу недвижимости в аренду нужно отдать 18%, а за продажу жилья – 5%, пишет "Обозреватель". Саму декларацию необходимо будет подать в налоговую по месту своей регистрации.

Об этом говорится в Налоговом кодексе Украины.

За что нужно платить налог, фото: Hyser

"В случае если налогоплательщик в соответствии с нормами действующего законодательства, обязан (вправе) представить годовую декларацию, но в то время проживает не по месту регистрации (прописки), то эта форма отчетности все равно подается в контролирующий орган по налоговому адресу, то есть по месту регистрации согласно паспортным данным", – поясняют в налоговой.

Напомним, что представители правительства решили ввести дополнительные меры, направленные на развитие налогового сектора. Такая информация появилась на официальном портале Министерства финансов. Отмечается, что представители правительства уже приняли план, направленный на недопущение уклонения от уплаты налогов и сборов субъектами хозяйственной деятельности и предотвращения отмывания средств в оффшорных зонах.

Судя по плану, который представители Министерства финансов опубликовали на официальном портале ведомства, сейчас украинское правительство работает над тем, чтобы правовые нормы и нашей стране были более соответствующие стандартам Европейского союза. Кроме того, есть даже отдельный пункт об офшорах (когда граждане страны переводят средства в другие государства, чтобы уклоняться от налогов). Более того, в плане правительства есть пункт даже об обмене данными с другими странами.

Ранее Hyser писал о том, что представители правительства объяснили, кто сможет получить субсидии на оплату коммунальных услуг задним числом.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили о новых налогах на авто.

Напомним, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, у кого не будут повышении выплаты при индексации пенсий.